Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 127

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ
(Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016)

Monja coronada, 1998
Firmado
Óleo sobre tela
El desarrollo estético del pintor Benjamín Domínguez constituye uno de los ejemplos de evolución y búsqueda más atractivos dentro del contexto de la plástica mexicana de las recientes tres décadas. Este reconocido artista de los claroscuros y las tonalidades de las texturas y los ropajes, de un colorido que por su exuberancia mucho contrasta con la enceguecedora luminosidad de su desértica ciudad Jiménez donde por primera vez vio la luz.
Domínguez fue un pintor de la ensoñación y de la vigilia, de una permanente transmutación de contenidos e imágenes de estas dos inagotables fuentes de la inspiración, de un cargado mundo de mitos y de símbolos en principio asociados sobre todo a la ritualidad y la transgresión a la santidad y a la condena del ser y del existir; tanto las atmósferas, como los personajes de este sublime poeta del pincel estuvieron asociados a la perseverante necesidad de su creador.
Fuente consultada: SAAVEDRA, Mario. "El universo plástico de Benjamín Domínguez". México. UAM, revista Casa del Tiempo, No. 74-75, diciembre del 2013-enero del 2014.
79.2 x 54 cm

USD $3,680-$4,740
Estimado $ 70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote